+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Состоялось открытие крымского моста

Состоялось открытие крымского моста

24.05.2018

15 мая 2018 года состоялось торжественное открытие Крымского моста. Строительство началось в апреле 2015 года и продлилось 816 дней, бюджет всех работ составил 228 млрд рублей. Официальное открытие моста состоялось на полгода раньше запланированного срока.

В открытии принял участие президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин. Первым делом он посетил центр управления движением Крымского моста, находящийся в Тамани. В центре происходит анализ инженерных систем моста, а также контроль его конструкций по информации, поступающих с датчиков мониторинга состояния опор, пролетов, арок и др.

После этого Владимир Владимирович за рулем КамАЗа возглавил автоколонну, состоящую из автомобилей и строительной техники, которая принимала участие в строительстве Крымского моста. Автоколонна открыла движение по мосту и пересекла его за 16 минут, завершив поездку на берегу Крымского полуострова.

Движение легковых автомобилей по Крымскому мосту открыто с 16 мая, но для грузового транспорта мост будет открыт только 1 октября 2018 года. В декабре 2019 в работу запустят железнодорожную линию моста.

До этого времени все грузовые автомобили будут добираться на Крымский полуостров по паромной переправе, как и раньше. После запуска моста количество курсирующих паромов не изменилось, и ожидается уменьшение нагрузки и пробок на керченской переправе после открытия моста.

Напомним, что Керченский мост соединяет Таманский полуостров, где расположен Краснодарский край, с Керченским полуостровом и республикой Крым. Его протяженность – 19 км, более 6 км длины моста проходит над морем, остальное – над поверхностью суши. Для беспрепятственного прохода судов на мосту предусмотрены арочные пролеты высотой 35 метров над уровнем моря и длиной 227 метров.

Пропускная способность моста – 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки, то есть ежедневно по мосту может проезжать 14 млн человек. Скоростные ограничения при автомобильном движении – 90 км/ч. Для управления движением и контроля соблюдения ПДД мост оснащен десятками датчиков, табло и радаров.

Проезд по Крымскому мосту бесплатный, однако платным может стать быстрый путь к нему по Краснодарскому краю в объезд Краснодара. Данная трасса поможет избежать пробок и ускорить движение. О такой возможности сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Предыдущие новости