+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Необычные решения позволяют снизить потери от санкций

Необычные решения позволяют снизить потери от санкций

24.02.2015

Необычные решения позволяют литовским перевозчикам снизить потери от санкций Гедиминас Райнис, вице-президент Конфедерации литовских промышленников, считает, что потери литовских перевозчиков из-за санкций, введенных Россией на европейские продукты питания, все еще остаются высокими. Но финансовые потери удается частично возместить благодаря изобретательности водителей. К примеру, некоторые из них стали перевозить в рефрижераторах мебель, текстиль и другую продукцию, которая не попадает под действие санкций. Одним из инструментов в борьбе с кризисом становится переориентация рынка литовских товаров на другие страны (Казахстан, Киргизия, Армения) и сокращение объемов экспорта в Россию. Рост экспорта в другие страны наблюдается, прежде всего, среди таких товаров, как мебель, зерно, минеральные удобрения.

Но основную часть экспорта в Россию все же составлял реэкспорт европейских товаров, поэтому потери, связанные с российским рынком, пока не удается возместить в полном объеме. В этой связи больше всего страдают пищевая и транспортные отрасли.

По мнению Г. Райниса, перспективным направлением может стать экспорт продукции в Азию: Китай, Пакистан и т.д., но пока здесь есть нерешенные проблемы с выдачей сертификатов. Самые серьезные проблемы возникли в секторе мясных продуктов. Снижение покупательной способности рубля относительно евро не позволяет производителям нормально заработать, несмотря на рост рублевых цен.

В пищевой промышленности произошло «перераспределение» — часть мясо-молочной продукции экспортируется в Беларусь, а белорусское молоко и мясо уходит в Россию. Рост экспорта, позволяющий компенсировать потери, связанные с санкциями, происходит в основном за счет классической промышленности: мебельного производства, деревообработки, производства упаковки; растут такие передовые отрасли, как лазерная промышленность и биотехнологии. Г. Райнис уверен, что можно найти новые рынки и новые возможности, чтобы восстановить объемы экспорта.

Предыдущие новости