+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Казахстан – перспективная площадка для иностранных инвесторов

Казахстан – перспективная площадка для иностранных инвесторов

15.12.2016

инвестиции-в-кз

На международном форуме AlmatyInvest-2016, проходившем в г. Алматы с 7 по 9 декабря 2016 г., представители бизнеса, общественных структур, государственной власти, руководители инвестиционных корпораций и финансовых институтов обсудили инвестиционные перспективы Казахстана.

На форуме выступил вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров, который рассказал иностранным инвесторам о преимуществах вложения капитала в проекты, реализуемые в республике. Он сообщил о том, что в 2016 году было сделано многое, чтобы облегчить инвесторам вхождение на казахский рынок. В областных центрах республики организовано предоставление госуслуг инвесторам по принципу «одного окна». С начала года оказано более 4000 услуг, начиная от выдачи виз и разрешений на ввоз рабочей силы до оформления земельных участков.

Государство обеспечивает инвесторам защиту в лице инвестиционного омбудсмена, который помогает урегулировать спорные вопросы в досудебном порядке, а также готово предоставить частичную компенсацию затрат предприятиям, которые буду производить новый для Казахстана товар и будут ориентироваться на экспорт. Инвесторам также будет разрешено ввозить иностранную рабочую силу на период строительства предприятий плюс год после введения в эксплуатацию.

Вице-министр проинформировал участников форума о том, что за 11 лет Казахстан привлек 230 млрд. долл. прямых иностранных инвестиций. Основная часть средств была вложена в развитие нефтегазового комплекса, но сейчас благодаря программе индустриализации все больше инвесторов предпочитают делать вложения в обрабатывающий сектор.

Предыдущие новости