+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Обратный звонок

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Volvo разработала прототип автономного электропогрузчика

Volvo разработала прототип автономного электропогрузчика

03.11.2021

Компания Volvo уже несколько лет работает над внедрением технологий беспилотного управления на легковом и грузовом транспорте. Однако в последнее время инженеры компании заинтересовались возможностью создания беспилотной техники для строительной отрасли.

В конце октября 2021г. на официальном канале компании в YouTube появилось видео, в котором Volvo показывает действующий прототип электрического погрузчика LX03. Интересно, что источником вдохновения для создателей устройства послужил детский конструктор LEGO Technic, в частности модель погрузчика Concept Wheel Loader Zeux.

Строительный электропогрузчик LX03 от Volvo — довольно мощная колесная техника, способная перевозить грузы массой до 5 тонн. Машина управляется дистанционно и оснащена системой искусственного интеллекта, которая позволяет ей самостоятельно действовать на стройплощадке, в том числе во время работы вблизи людей. Мощный аккумуляторный блок обеспечивает непрерывное функционирование техники на протяжении 8 часов, то есть, полноценный рабочий день.

Прототип имеет уникальную модульную конструкцию, за счет этого производитель может с минимальными затратами масштабировать устройство, увеличивая или уменьшая его грузоподъёмность, тем самым подстраиваясь под запросы заказчика.

Пока компания Volvo не ведет речь о серийном производстве LX03. Но разработка подобного полнофункционального прототипа — это большой шаг на пути к созданию нового поколения строительной техники: безопасной, экологичной, способной заменить человека во время монотонных и опасных работ на стройке.