+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Обратный звонок

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Мигранты на границе Беларуси мешают работе дальнобойщиков

Мигранты на границе Беларуси мешают работе дальнобойщиков

24.11.2021

Ситуация на белорусско-польской границе, где уже больше недели скопились тысячи мигрантов из стран Ближнего Востока, мешает нормальной работе дальнобойщиков. Пограничный переход «Кузница — Брузги» временно закрыт, силы пограничников и военных с обеих сторон границы приведены в боевую готовность. Как влияет сложившаяся ситуация на работу водителей грузового транспорта, рассказала корреспондент белорусского новостного портала Intex-press.

Заторы на польско-белорусской границе

На пропускном пункте «Берестовица», расположенном на границе Польши и Беларуси, скопились огромные очереди, так как пункт «Кузница — Брузги» сейчас закрыт. Водители жалуются, что, если раньше даже в самые загруженные дни очередь машин с белорусской стороны здесь не превышала 2,5 км, то сейчас вереница фур протянулась почти на 15 км. С другой стороны границы ситуация еще хуже. Машины, которым нужно попасть в Беларусь из Польши, вынуждены выстоять очередь длинной более 40 км.

Мигрантов в районе «Берестовицы» пока не наблюдают, но пограничники постоянно интересуются у водителей, не встречали ли они беженцев. «Возможно ближе к польской границе они и будут», — предполагает один из дальнобойщиков. В очереди говорят, что польские власти вряд ли пропустят беженцев, и что возвращаться из Европы придется другим путем, чтобы не терять время.

Дальнобойщики вынуждены перестраивать маршруты

В районе пропускного пункта «Привалка» на границе Беларуси и Литвы ситуация не такая накаленная, больших очередей нет. Водители не видели здесь ни мигрантов, ни белорусских военных, а вот на стороне Литвы наблюдали силовиков. Но, как говорят дальнобойщики, люди в форме там были и раньше.

Один из водителей международных рейсов рассказал, что в прошлый приезд он видел на «Привалке» несколько такси с мигрантами, но, скорее всего, эти беженцы уже где-то у границы с Польшей. Собеседник корреспондента отметил, что обратно ему придётся возвращаться также через Литву, так как здесь спокойнее и меньше очереди на границе.

Пункт пропуска «Видзы — Твярячюс» между Литвой и Беларусью также работает в штатном режиме. Беженцев здесь нет, не прибавилось число пограничников и полицейских. Многие дальнобойщики, проезжающие через Видзы, раньше возвращались домой через Берестовицы, но сейчас вынуждены выбирать другие маршруты, так как транспортным компаниям не выгодно, чтобы машины теряли время, простаивая на границе.

В целом дальнобойщики считают, что ситуация с мигрантами негативно влияет на их работу. Приходится отказываться от более удобных и коротких маршрутов, например, ехать из Европы в Россию через Украину или Латвию. Для многих белорусских дальнобойщиков в этом есть еще один минус — проезжая в обход Беларуси они не смогут лишний раз увидеться со своими семьями. Решение проблемы с беженцами большинство водителей видят в том, чтобы выслать мигрантов обратно в Сирию и Афганистан. Для этого от властей, возможно, потребуются жесткие меры, и действовать нужно как можно быстрее, чтобы ситуация не стала хуже.