+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Обратный звонок

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Между Арменией и РФ заработает «зеленый коридор»

Между Арменией и РФ заработает «зеленый коридор»

01.09.2021

В 2022 году в рамках Соглашения Евразийского союза «О внедрении электронных навигационных пломб» между Арменией и Россией может быть открыто свободное сообщение грузового транспорта без дополнительного досмотра. «Зеленый коридор» для тестирования новой технологии планируется открыть в пункте Верхний Ларс.

Как отмечает замминистра экономики Армении Варос Симонян, соглашение о навигационных пломбах планируют подписать в конце 2021 года. Первыми беспрепятственную перевозку грузов по автодороге апробируют Россия и Армения. После чего технология начнет работать и для других стран-участниц. Её планируется внедрить на автомобильном и железнодорожном транспорте.

Армения считает важным шагом внедрение навигационных пломб, так как её грузам на пути в Россию и другие страны ЕАЭС приходится пересекать территории других государств.

Электронные навигационные пломбы представляют собой пломбы со «умным» датчиком, который фиксирует не только факт вскрытия груза, но и его местонахождение на основе спутниковой навигации. Это позволяет гарантировать целостность груза и исключить необходимость дополнительных проверок при пересечении границы. В прошлом году Кыргызстан уже начал использовать навигационные пломбы для отслеживания перемещения грузов, идущих в Казахстан, Россию и обратно.