+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Медосмотр дополнят тестом на хронический алкоголизм

Медосмотр дополнят тестом на хронический алкоголизм

28.10.2019

Минздрав России пересматривает правила обследования водителей, впервые получающих водительское удостоверение, планирующих его замену по истечении 10-летнего срока или восстановление прав после изъятия. Помимо обычных анализов для выявления пристрастия к наркотическим веществам, водителей будут направлять на анализ крови, позволяющий определить присутствие в организме карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Это вещество является специфическим маркером хронического злоупотребления алкоголем. Если по результатам анализа концентрация CDT окажется больше, чем 1,2%, водителя направят на дообследование в наркологический диспансер.

Наркологи пояснили, что тест на CDT выявляет систематическое употребление алкоголя, когда, например, водитель на протяжении двух недель и более каждый вечер выпивает бутылку вина или 1,5 литра пива. Однократное употребление алкоголя не вызовет повышение CDT более 1,2%.

Нововведение Минздрава призвано повысить безопасность движения и является дополнительной мерой по выявлению водителей, злоупотребляющих психоактивными веществами. Представители правоохранительных органов отмечают, что граждане, лишенные водительских прав за нахождение за рулем в нетрезвом виде, нередко имеют хронические наркологические расстройства, но в то же время успешно восстанавливают права, когда срок лишения заканчивается.

Автоэксперты и автомобилисты неоднозначно оценивают новые правила. Казалось бы, это здравое решение, которое давно назрело. Но, во-первых, из-за дополнительного анализа справка на получение прав станет дороже. Во-вторых, эти правила открывают еще одну лазейку для спекуляций. Не исключено, что появятся предложения купить «хорошую» справку. И еще один момент: водитель, употребляющий наркотики или алкоголь, может какое-то время перед прохождением медосмотра воздерживаться и в результате пройдет тест без дообследования. Медики предупреждают, что злоупотребляющий алкоголем человек даже в трезвом состоянии испытывает трудности с концентрацией внимания и не всегда адекватно может оценить обстановку на дороге. По этой причине все водители, у кого выявлен повышенный уровень CDT, нуждаются тщательном обследовании.

Приказ об изменении порядка прохождения медосмотра уже согласован с МВД и утвержден Минздравом, сейчас документ проходит регистрацию в Минюсте.