+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Обратный звонок

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Более 200 видов товаров временно запретили вывозить из России

Более 200 видов товаров временно запретили вывозить из России

14.03.2022

Правительство РФ утвердило список товаров и оборудования, вывоз которых из России временно ограничен. Более 200 видов товаров до конца 2022 года запрещено переправлять за границу, чтобы обеспечить обязательства компаний, покидающих Россию на фоне текущих политических событий. В перечень, разработанный кабинетом министров, вошли такие категории товаров, как медицинское, технологическое и промышленное оборудование, сельхозтехника, телекоммуникационная аппаратура, транспортные средства, вагоны и локомотивы для железной дороги, транспортные контейнеры и т.д. Также установлен запрет на вывоз ряда категорий лесоматериалов, действующий в отношении государств, не дружественных России.

Запрет на вывоз распространяется на все страны, за исключением стран-участниц ЕАЭС: Казахстана, Беларуси, Армении, Киргизии. Также не попали под ограничение Южная Осетия и Абхазия. Однако и для этих стран действуют ограничения: вывоз возможен только после получения разрешение от профильных министерств.

Накануне, 1 марта 2022г, был опубликован Указ Президента РФ о дополнительных мерах поддержки экономики. С этого момента установлено ограничение на вывоз иностранной валюты в наличной форме. Разрешенная к перевозке сумма не должна превышать $10 000 по курсу ЦБ РФ в момент вывоза. Кроме того, указ устанавливает особый порядок совершения некоторых видов сделок с компаниями-представителями недружественных государств: перевод денег по этим сделкам должен быть одобрен правовой комиссией. Все эти меры были приняты руководством страны в ответ на экономические санкции, введенные странами Европы и США в отношении России после начавшейся 24 февраля операции по защите Донбасса.