+7 (495) 648 66 52 пн–пт с 9:00 до 18:00
8 800 555 20 63 бесплатно по России

Мы всегда на связи:

WhatsApp

Обратный звонок

Адрес склада в Москве:
МО, п. Томилино, микрорайон
«Птицефабрика»,
ТЛК «Томилино», склад 3ж6
Выберите склад в другом городе
Главная / Новости / Отмена сан. паспортов для машин, перевозящих продукты

Отмена сан. паспортов для машин, перевозящих продукты

13.12.2017

В настоящее время в Казахстане проводится ревизия санитарных правил. Часть устаревших норм уже отменили, остальные подвергаются пересмотру с учетом современных реалий.

Руководитель департамента охраны общественного здоровья РК Орал Бекмагамбетов отметил, что по поводу существовавших правил поступало много нареканий и предложений от представителей бизнеса. Уже пересмотрены санитарные требования к транспорту, осуществляющему перевозку пассажиров и грузов, объектам торговли пищевыми продуктами, учреждениям дошкольного и школьного образования, медицинским учреждениям и лабораториям, использующим потенциально опасные вещества.

Как сообщают в Департаменте, решение о пересмотре санитарных правил призвано убрать административные барьеры для развития бизнеса, дать возможность спокойно работать тем, кто ранее работал «в тени» по причине строгих ограничений.

Конечно, пересмотр и отмена некоторых правил не означает отсутствия контроля. Часть полномочий, в частности контроль норм питания в школах и дошкольных учреждениях, передана в отделы образований. Также будут проводиться периодические контрольные проверки объектов и транспорта.

До конца текущего года и в первой половине 2018 г. планируется пересмотреть ещё более двух десятков санитарных правил и норм.

Предыдущие новости